Компания Илона Маска Space X планирует осуществлять полеты своих ракет-носителей Falcon 9 каждые две-три недели после завершения строительства новой пусковой платформы на следующей неделе во Флориде, сообщила президент компании Гвен Шотвелл. Space X объявила о столь амбициозных планах спустя всего пять месяцев после взрыва непилотируемой ракеты-носителя на стартовой платформе во время проведения тестовой проверки двигателей.
Стоимость новой платформы на территории Космического центра Кеннеди составляет 100 млн долларов, а ремонт поврежденной взрывом пусковой платформы на космодроме на мысе Канаверал обойдется Space X еще в половину этой суммы. Компания также работает над усовершенствованием двигателей ракеты для повышения эффективности их работы и устранения потенциальных угроз безопасности полетов. Изменению подвергнется дизайн турбонасоса, который подает ракетное топливо к двигателям ракеты. Space X также предстоит устранить трещины, которые, по словам Гвенн Шотвелл, не представляют опасности для полетов, но НАСА и ВВС США требуют их устранения, а потому рабочее колесо турбины также подвергнется модификации.
Компания Space X является одним из двух коммерческих перевозчиков, получивших разрешение НАСА на доставку грузов к МКС, а также на вывод на орбиту спутников военного и оборонного назначения. Однако Space X уже отстает от графика на 70 миссий общей стоимостью 10 млрд долларов. Начиная с 2010 года компания успешно завершила 27 полетов из 29. После взрыва Falcon 9 в сентябре на стартовой площадке Space X возобновила полеты только в прошлом месяце, а потому старается наверстать упущенное время.