Романтика все еще жива – по крайней мере, в водах вблизи побережья Австралии. Ученые заметили, что самцы горбатых дельфинов приносят самкам в качестве подарка, в надежде завоевать внимание.
«Это невероятно редко встречается у млекопитающих, за исключением, конечно, нашего собственного вида», – сказал профессор Аллен из Университета Западной Австралии.
Есть три возможных причины для такого поведения, говорит ученый: «Это подарок, демонстрация пригодности себя в качестве добытчика либо же угроза, для того, чтобы принудить самку спариваться с ним».
Некоторые самцы-дельфины также принимают « позу банана», в которой самец лежит на поверхности воды, а его голова и хвост выгнуты вверх – как будто он демонстрирует свои мышцы.
Кроме того, некоторые самцы поддерживают друг друга в разнообразных социальных взаимодействиях, в том числе, помогают товарищу заполучить самку.
«Формирование альянсов между взрослыми мужчинами в целях принуждения самок является необычным, поскольку совместный успех не может быть разделен между ними», – говорит соавторка исследования Стефани Кинг, научный сотрудник Центра эволюционной биологии Университета Западной Австралии.
Напомним, дельфины считаются одним из самых умных видов на планете, возможно даже развивающими собственный разговорный язык.