Эксперт «Украинского института будущего» Андриан Прокип считает, что очередное напоминание представителей компании «Укргаздобыча» о том, что месторождения истощены на 80%, может иметь несколько целей.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту Economist UA.
«Первая цель – оправдать фактическое падение добычи газа по итогам 2019 года. Вторая – умерить оптимизм относительно возможного газового бума без осуществления существенных инвестиций в ближайшем будущем. Невыполнение предыдущей программы наращивания добычи газа до 2020 года вынуждает “Укргаздобычу” делать более сдержанные заявления относительно будущей газодобычи», – отметил эксперт.
Прокип убежден, что для увеличения количества добычи газа необходимы большие объёмы бурения, на что потребуются миллиардные инвестиции.
«Существенное падение цены на газ, которое имело место в течение последнего года, снижает привлекательность развертывания проектов по разведке и добыче газа, а соответственно, и интерес иностранных инвесторов. При этом, пока нет существенного упрощения условий разведки и газодобычи, а следовательно, и дополнительных стимулов для инвесторов входить в отрасль тоже нет», – подытожил он.
Напомним, что ранее в «Укргаздобыче» сделали заявление о том, что украинские газовые месторождения истощены более, чем на 80%.