Министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ договорились о прекращении огня на Донбассе с 20 февраля 2017 года.
Министры также условились о том, что Красный Крест получит доступ к пленным на Донбассе.
Отдельно члены “нормандской четверки” призвали прекратить блокаду на Донбассе, поскольку она вредит обеим сторонам конфликта.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин с удовлетворением сообщил о последовательной проукраинской позиции своих французских и немецких коллег.
Тем не менее, Климкин с осторожностью относится к объявленным договоренностям о прекращении огня до их фактического выполнения, поскольку все предыдущие договоренности о перемирии в конце концов были сорваны боевиками.
Напомним, в Минске согласовали режим прекращения огня с 24 декабря в связи с предстоящими праздниками. Но перемирие было недолгим, и стороны начали обвинять друг друга в обстрелах.