Стало известно, кто выступит куратором национального павильона Украины на Венецианской биеннале современного искусства, которая будет проходить в этом году в 57-й раз.
Как сообщает «Artnet news», в павильоне будет представлена выставка известного фотографа Бориса Михайлова.
Проект будет курировать техасский музей “Dallas Contemporary». Куратор Питер Дорошенко, исполнительный директор музея, был комиссаром украинского павильона на биеннале в 2007 и 2009 годах, а также работал в “PinchukArtCentre”.
Проект, который представят в украинском павильоне в этом году, будет называться “Парламент”. Он включает работы Михайлова, созданные начиная с 2014 года и до сегодняшнего дня. “Фокус проекта – взаимодействие фотографии с медийными плоскостями и взаимодействие между аналоговой и цифровой репрезентацией”, – цитирует «Аrtnet news» пресс-релиз кураторов.
Известный фотограф Борис Михайлов, родился в Харькове, нынче живет в Берлине.
Кроме работ Михайлова, в павильоне представят работы других украинских художников, которые каким-то образом интерпретируют его творчество и представляют развитие украинского современного искусства.