Во вторник в Вашингтоне состоится новый раунд переговоров между Соединенными Штатами и Китаем по урегулированию их торговой войны. Кроме того в конце недели пройдут встречи на более высоком уровне. Об этом сообщил в понедельник Белый дом, передает Reuters.
Напомним, что предыдущий раунд переговоров завершился в Пекине на прошлой неделе. Хотя соглашение так и не было достигнуто, по словам официальных лиц, диалог способствовал прогрессу в спорных вопросах.
В заявлении Белого дома сказано, что переговоры направлены на «достижение необходимых структурных изменений в Китае, которые влияют на торговлю между Соединенными Штатами и Китаем». Стороны также обсудят обещание Китая закупить у США значительное количество товаров и услуг.
Переговоры на высшем уровне начнутся в четверг и будут возглавлены торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, который является решительным сторонником принуждения Китая к прекращению практики кражи интеллектуальной собственности. Китайскую сторону на переговорах будет представлять вице-премьер Лю Хе.
Президент Дональд Трамп ранее выразил готовность перенести крайний срок для повышения тарифов на китайский импорт, если увидит реальный прогресс в достижении нового соглашения между Вашингтоном и Пекином.