Семья внесла за народного депутата Борислава Розенблата залог в сумме 7 млн гривен.
Об этом сообщил сам парламентарий, пишет УП.
“Это сделала моя семья”, – сказал он.
При этом он отметил, что выполнил все требования постановления суда в отношении него, но не сдал загранпаспорт.
“Это не мой паспорт, а паспорт другого человека! Прокуратура, увлекшись пиаром, даже не читает “макулатуру”, которую дает на подпись судьи. А суд почему-то верит ей на слово. Но тогда чьи материалы рассматривались, если фактически там указана другая личность? лично я выполнил все требования постановления, кроме этой “, – написал он ан своей странице в Facebook.
Напомним, что 11 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Максима Полякова (Народный фронт) и Борислава Розенблата (исключен из фракции Блок Петра Порошенко). 13 июля генпрокурор Юрий Луценко вручил им подозрения о совершении уголовных преступлений.
Соломенский суд Киева избрал меру пресечения для Розенблата в виде залога в сумме 7 млн гривен. Суд также обязал сдать заграничные паспорта и запретил выезжать из Киева и Житомира без разрешения следователя.
Нардепы Максим Поляков и Борислав Розенблат фигурируют в деле о янтарной мафии. В частности, они и еще несколько посредников подозреваются в лоббировании в Верховной Раде интересов частной компании из ОАЭ, заинтересованной в добыче янтаря.