В Украине вновь вернулись к вопросу о визовом режиме с Россией: этого требует фракция коалиции “Народный фронт” в Верховной Раде после решения Европарламента об отмене виз для украинцев.
На будущей неделе Верховная Рада может проголосовать за его введение.
Как сообщили СМИ, фракции еще на этой неделе должны были провести сверку голосов, чтобы понять, насколько реально результативное голосование за введение виз с РФ. Однако результаты сверки пока не опубликованы.
Если голосов хватает, на следующей неделе вопрос, скорее всего, будет вынесен на голосование в сессионный зал.
Напомним, что в августе 2016 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Украина при необходимости может рассмотреть вопрос введения визового режима с РФ. Тогда премьер-министр Арсений Яценюк утверждал, что в сохранении безвизового режима заинтересованы многие украинцы, в первую очередь на востоке и юге Украины, которые ездят в Россию на заработки и имеют родственные отношения по ту сторону границы. В результате был усилен пропускной режим на границе с РФ.
В октябре 2016 года президент Петр Порошенко подтвердил, что вопрос введения визового режима с Россией лежит в компетенции Верховной Рады. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов также неоднократно выступал за введение визового режима с Россией.
В феврале 2016 года первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий зарегистрировал постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией, но тогда он не был вынесен на рассмотрение.





























