Европарламент считает, что для поддержки экономики Украины нужен «план Маршалла».

Председатель делегации Европарламента в парламентский комитет ассоциации Украина-ЕС Дариуш Росати заявил, что с учетом стратегической важности Украины для безопасности всех европейских стран надо поддерживать ее реформы и создать для этого специальную программу типа "плана Маршалла".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым сформировать план восстановления страны совместно с европейскими партнерами.

Напомним, план Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Он был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. В реализации плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. Целью плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров и модернизация промышленности европейских стран. Кроме того, план Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе.
Эксперты считают, что в Украине уже действует аналог "плана Маршалла" — кредитная линия МВФ, которая работает на тех же принципах, что и историческая программа США. И Украина вынуждена в любом случае придерживаться политики МВФ.

Но заявление Европарламента дает надежду и на другие кредитования Украины в достаточно крупном масштабе.

Print Friendly, PDF & Email