Позавчера в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь в Пекине открылась сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР. Этот важный совещательный орган включает в себя представителей правящей Коммунистической партии Китая, других политических партий, существующих в КНР, а также многочисленных общественных организаций. Работа НПКС позволяет поддерживать живую связь правительства страны с массами населения, учитывать мнения и интересы различных социальных групп и национальных меньшинств.
Сегодня, в воскресенье, начала работу также очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей — аналога парламента. Ей предстоит обсудить итоги минувшего первого года ХІІІ пятилетки, наметить планы развития страны на ближайшее будущее. Отмечается особая важность этих мероприятий в связи с подготовкой к ХІХ съезду КПК, который должен состояться во второй половине нынешнего года и определить характер деятельности китайского общества на значительный период времени.
Перед депутатами ВСНП — их почти 3 000 — выступил с докладом о деятельности правительства член Политбюро ЦК КПК, премьер Государственного Совета КНР Ли Кэцян. Глава правительства доложил о достигнутых успехах, о росте промышленного и сельскохозяйственного производства, о стабильности китайской валюты (юаня). Он отметил важность повышения качества продукции и эффективности всей экономической системы страны.
В 2017 г. в КНР будет создано еще 11 млн. новых рабочих мест. Дефицит госбюджета планируется на уровне 3% валового внутреннего продукта (ВВП). Заметим, что это аналогично требованиям Евросоюза к своим членам, но пока что далеко не всем европейским странам удается этому стандарту соответствовать. За год Китай освоил 130 млрд. долл. иностранных капиталовложений и намерен расширять специальные экономические зоны, в которых допускается деятельность смешанных предприятий с участием иностранного капитала. Вместе с тем государство прочно держит в руках ключевые отрасли производства, обеспечивая независимость страны и постепенное повышение уровня жизни ее многочисленного населения.