Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию «ПриватБанка».
Об этом сообщили информированные источники в правительстве, пишет “Украинская правда”.
Источники также сообщают, что собственника «ПриватБанка» Игоря Коломойского в АП во время заседания правительства не было, а кандидатура Александра Шлапака в качестве нового возможного руководителя “Привата” не обсуждалась.
По данным источников «Украинской правды», сначала вечером 18 декабря состоялось заседание Кабинета министров, которое проходило в АП, после чего состоялось заседание СНБО.
Ранее сообщалось, что на “правительственном совещании” и на заседании СНБО планируется обсуждение вопроса «ПриватБанка».
Информация о том, что крупнейший коммерческий банк страны – «ПриватБанк» – может быть национализирован, курсирует на банковском рынке давно. В «ПриватБанке» заявляли, что разговоры о национализации – атака на банк.
16 декабря Кабинет министров Украины изменил процедуру национализации банков. По информации СМИ, ранее согласия премьер-министра Владимира Гройсман на национализацию «ПриватБанка» не было. Принятое решение говорит о том, что один из нынешних акционеров «ПриватБанка» сможет сохранить существенное участие в банке, то есть долю акций выше 10%.