Google планирует нанять более 10 000 рабочих, чтобы отсеять «неприемлемый контент» на YouTube. Так компания отреагировала на критику, вызванную неспоособностью службы реагировать на выходящие из ряда вон вещи, вроде комментариев в педофильском ключе под видео с детьми. Об этом решении сообщил генеральный директор YouTube Сьюзан Воджиски. Ранее она полностью отрицала вину корпорации, которая якобы не способна уследить за всеми «плохими парнями», эксплуатировавшимии сайт с целью манипуляции, введения, травли, или нанесения вреда».
Теперь риторика Google изменилась: «Наша цель – двигаться на шаг впереди «плохих парней» создавать условия, делающие невозможным появление в сети контента, нарушающего политику Google и YouTube», – заявила Войджиски.
«Мы будем и далее наращивать число сотрудников в следующем году, доведя количество цензоров до 10 000 человек». Напомним, что накануне YouTube удалил более 2 млн видео, нарушающх политику хостинга. Также, как стало известно из расследования телеканала ВВС комментарии под более 150 тысяч видео содержат непристойные комментарии, в частности педофильского характера, которые не удалялись.