Политический аналитик Дмитрий Разумков поделился своим видением внутренней политической ситуации в Украине в преддверии президентских выборов, весной 2019 года. По словам эксперта, многие сейчас оперируют социологическими исследованиями. Но с результатами нужно быть аккуратным, ведь всё зависит от того, кто проводит социологические опросы. Ведь как твердят на политических выборах: «Всё зависит не от того, сколько проголосуют, а от того, сколько посчитают». Однако, кто бы что ни говорил, но Юлия Тимошенко действительно занимает  первую позицию. У неё есть все козыри для того, чтобы добежать до финиша и ровно столько же шансов, чтобы не перерезать ленточку победы. Большой вопрос антирейтинга. Если сравнивать Юлию Тимошенко с действующим президентом, то в антирейтинге у президента более 50 %, у Тимошенко – 28%. Главным плюсом Тимошенко является наличие избирательной кампании, которая длится уже 3-й месяц. На сегодняшний день ей удалось взять пальму первенства. Также не менее важным является вопрос об изменении Конституции. Многие политики об этом говорили, но реальные действия по документу начала проводить только Юлия Тимошенко. Конституцию стоит изменить, поскольку по «старой» никто не следует. И если её можно заново перезапустить, чтобы она начала работать, то однозначно стоит составлять проект. Всё нужно писать под народ, а не под взгляды политической силы. Хватит ли на всё дыхания, чтобы пробежать политический марафон? Пока остаётся вопрос открытым. Всё зависит от того, кто попадёт во второй тур.

Разгорелся разговор при обсуждении действующего Президента Украины. Как сказал Дмитрий, если взять Петра Порошенко, то предвыборная кампания кандидата обществу понятна. Проблема только в том, что месседжи тянутся с прошлой президентской кампании, а обещания  не выполнены. Только ленивый не бросал камень в Порошенко и не спрашивал: «Где АТО за две недели?». На что представители Банковой говорят: «А мы не ожидали, что Российская армия придёт на помощь сепаратистам».

И сразу ремарка: «если вы не смогли проанализировать ситуацию, то грош вам цена».

Когда президент говорил, что доллар не может быть по 12 – он выполнил это обещание. Теперь доллар 27. Во время избирательной кампании он явно имел что-то другое. То ли он сам подставляется, то ли его подставляют. Начиная с недавней истории с ТСН  и незнанием гимна. Нужно реально понимать, чем нужно влиять на общество: если это только обещания, то это не придаст электоральную поддержку президенту; если это будет выполнено, что маловероятно, то этого всё равно будет недостаточно для победы во втором туре. Стоит отметить, что сейчас у него чуть больше поддержки за счёт двух вещей. Первая – скрытый электорат, который на сегодняшний день стесняется говорить о своём выборе. Вторая – админресурс. Если ситуация в стране до выборов  не поменяется, то надеяться на второй тур не стоит.

Оппозиционный блок.

Как считает эксперт, проблема у оппозиционного блока огромная, ведь политики не могут договориться даже внутри своего коллектива. На сегодняшний день существует три ветки: группа Лёвочкина, Ахметова и Новинского. Для электората этого не видно, но когда внутри организма происходят противостояния, то результат лишь снижает свою эффективность. Политикам нужно устраивать бой за свою поддержку.

И последним в 13 выпуске программы был вопрос о шансах Святослава Вакарчука в предвыборной гонке. Дмитрий объясняет, что если посмотреть на рейтинг, то он обгоняет блок Порошенко. Но у Вакарчука проблемы: ему устроят информационную войну, вспомнят факт того, что он уже был народным депутатом; плюс психоэмоциональное состояние кандидата не готово править страной. Но тут опять же, если за творческую натуру уже голосуют, то это лишь подтверждает домыслы – общество устало от старых политиков и хочет видеть новых кандидатов. И даже если новые кандидаты не получат статус президента страны, то в 2019 году у них есть шансы завести свои политические силы в парламент.

Елизавета Бурхан

Print Friendly, PDF & Email