За прошедшие сутки в Украине зафиксировали 8 199 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 236 детей и 315 медработников.
Об этом сообщает Министерство здравоохранения.
Госпитализированы за сутки 2 152 человека. 166 пациентов умерли, 10 328 человек – выздоровели. За сутки было проведено 49 596 тестирований, в частности, методом ПЦР – 30 225, методом ИФА – 19 371.
За все время пандемии в Украине заболели 1 146 963 человека, 847 391 пациент выздоровел. От осложнений умерли 20 542 человека. Всего было проведено 5 905 076 ПЦР-тестирований.
За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в г. Киев (896), Донецкой (443), Запорожской (629), Львовской (525) и Николаевской (489) областях.
Статистика в регионах за сутки:
г. Киев – 896 случаев;
Винницкая область – 209 случаев;
Волынская область – 127 случаев;
Днепропетровская область – 533 случая;
Донецкая область – 443 случая;
Житомирская область – 214 случаев;
Закарпатская область – 100 случаев;
Запорожская область – 629 случаев;
Ивано-Франковская область – 173 случая;
Киевская область – 588 случаев;
Кировоградская область – 78 случаев;
Луганская область – 179 случаев;
Львовская область – 525 случаев;
Николаевская область – 489 случаев;
Одесская область – 592 случая;
Полтавская область – 287 случаев;
Ровенская область – 242 случая;
Сумская область – 344 случая;
Тернопольская область – 191 случай;
Харьковская область – 310 случаев;
Херсонская область – 121 случай;
Хмельницкая область – 146 случаев;
Черкасская область – 281 случай;
Черновицкая область – 227 случаев;
Черниговская область – 275 случаев.
Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.
Напомним, главный санврач Виктор Ляшко ранее сообщил, что Украина в феврале получит вакцину от ковида, это может быть Pfizer.
Он также отметил, что Украина ничем не рискует в случае с закупленной в Китае вакциной от компании Sinovac, эффективность которой исследования в Бразилии показали на уровне 50,38%. Украина согласилась закупить этот препарат при эффективности от 70%.
Ранее сообщалось, что если эффективность третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины будет ниже 70%, производитель вернет Украине средства.
Первый этап вакцинации в Украине предусматривает прививки приоритетным группам населения, в частности медицинским работникам. Ознакомиться с планом вакцинации можно здесь. Первоначально будут вакцинировать врачей, которые работают с пациентами, больными ковидом. Вакцинация будет добровольной и будет оплачиваться государством.
9 ноября BioNTech и Pfizer объявили о 90% -ной эффективности своей вакцины. Ею уже начали вакцинацию в США, Великобритании, странах ЕС и с февраля – в Молдове.




























