Японские исследователи утверждают, что курильщики подвержены не только риску сердечно-сосудистых заболеваний и рака, но также чаще других теряют слух, и этот риск, по-видимому, увеличивается с каждой сигаретой. Тем не менее, отказ от пагубной привычки способно снизить эту вероятность, говорят ученые.
Данные, полученные специалистами Национального центра глобального здравоохранения и медицины Японии свидетельствуют об «убедительных доказательствах» связи табакокурения и глухоты и призвали к новым мерам борьбы против табака для предотвращения потери слуха. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nicotine and Tobacco Research, отслеживало привычки образа жизни и здоровье более 50 000 японских рабочих.
Используя данные, взятые из записей ежегодных проверок здоровья, включающие в себя тест на слух, команда ученых проследила, как изменилась способность работников различать как высокие, так и низкие тональные (частотные) звуки.
Оказалось, что у курильщиков на 60% чаще развиваетcя высокочастотная потеря слуха, по сравнению с некурящими, и на 20% чаще теряется способность слышать более низкие звуки частоты. У каждого десятого работника была выражена некоторая форма потери слуха в течение восьми лет, и чем больше сигарет человек выкуривал ежедневно, тем выше была и потеря слуха.
Авторы отмечают, что исследование показывает только связь между курением и потерей слуха, и у них нет 100% доказательств, что одно вызывает другое.