Лишь одна из трех девочек в Афганистане в настоящее время посещает школу. Это является самым большим снижением числа учащихся со времени отстранения талибов от власти 16 лет назад.
Согласно докладу ЮНИСЕФ, около 3,7 миллиона детей в возрасте от семи до 17 лет, или 44 процента, не посещают школу, причем на долю девочек приходится 2,7 миллиона из этой цифры, или 60 процентов.
“Продолжающийся конфликт и ухудшение ситуации в области безопасности по всей стране в сочетании с глубоко укоренившейся нищетой и дискриминацией в отношении девочек впервые с 2002 года привели к росту числа детей, не посещающих школу”,-говорится в заявлении ЮНИСЕФ по Афганистану.
Распространение насилия вынудило многие школы закрыться, подрывая хрупкие достижения в области образования для девочек в стране.
В докладе также отмечается, что до 85 процентов девочек не посещают школу в некоторых наиболее пострадавших провинциях, таких, как Кандагар, Гильменд, Вардак, Пактика, Забуль и Урузган.