В южнокорейском Пхенчхане в пятницу, 9 марта, стартовали XII зимние Паралимпийские игры для спортсменов с ограниченными возможностями. Украинские делегаты завоевали пять медалей в первый день.

Людмила Ляшенко стала бронзовым призером в биатлонной гонке на 6 километров среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата. В спринте для мужчин с проблемами зрения украинцы завоевали две награды. Трехкратный Паралимпийский чемпион Виталий взял золото Лукьяненко, а бронзовая медаль досталась Анатолию Ковалевскому. Серебро получила Оксана Шишкова, которая финишировала второй в спринте среди женщин с проблемами зрения, и в биатлоне третьим стал Игорь Рептюх.

В неофициальном медальной зачете Украина с показателем (1-1-3) четвертая. Лидирует США (3-1-1), далее идут Франция (2-1-0) и атлеты из России (2-1-0).