Сотни еврейских поселенцев при помощи вооруженных до зубов израильских военных, штурмовали здание мечети Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме, чтобы отметить Песах, сообщает Аль-Джазира.
Как сообщает палестинское информационное агентство WAFA, около 500 поселенцев ворвались в мечеть Аль-Акса утром в четверг, для того, чтобы совершить иудейский религиозный ритуал возле Купола Скалы – мусульманского святилища над камнем Основания на Храмовой горе в Иерусалиме.
Представитель Firas al-Dib, По словам представителя Управления религиозных фондов Фиразы аль-Далиба, по крайней мере, 491 поселенцев и 13 офицеров спецназа ворвались в религиозный комплекс.
Мечеть Аль-Акса является третьей по значимости святыней исламского мира. Визиты иудеев, в том числе политиков в мечеть на протяжении многих лет провоцировали вспышки насилия, и палестинцы опасаются, что израильские сторонники жесткой линии пытаются взять храмовый комплекс под свой контроль.
Как сообщают свидетели произошедшего, ворвавшиеся в святыню иудеи начали нападать на палестинцев, которые пытаясь блокировать вторжение. Поселенцам также помогла полиция, стреляющая резиновыми пулями и боевыми патронами, а также применившая против палестинцев слезоточивый газ.
По утверждению евреев, место, на котором построена мечеть, является могилой Иосифа, однако палестинцы считают, что там похоронен великий мусульманский религиозный лидер – шейх Юсеф Давикат.
Мечеть Аль-Акса была передана палестинцам в 2000 году, но Израиль обвиняет палестинских верующих в осквернении гробницы.