Северная Корея обвинила Центральное разведывательное управление США и Национальное агентство разведки Южной Кореи в вынашивании планов по устранению верховного руководства изоляционистского государства посредством биохимического оружия. Ранее на этой неделе Северная Корея также заявила, что агрессивные действия США поставили регион на грань начала ядерной войны.
В обращении северокорейских служб говорится, что ЦРУ в сотрудничестве с разведывательными службами Южной Кореи забросили на Север группу под прикрытием, которая намеревалась совершить "террористический акт против руководства Северной Кореи", однако противник был обнаружен. Иностранные службы, сообщают представители Северной Кореи, завербовали гражданина коммунистического государства, передав ему 20 000 долларов и спутниковый передатчик.
Между тем военное ведомство США сообщает, что глава ЦРУ Майк Помпео на этой неделе побывал с визитом в Южной Корее, где встречался с руководителем Национального агентства разведки для обсуждения некоторых вопросов.
На данный момент ни ЦРУ, ни Южная Корея не прокомментировали обвинения Севера, однако ситуация в регионе продолжает накаляться.
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон ранее заявлял, что любые провокационные действия Северной Кореи повлекут за собой введение новых санкций против страны, при этом США пообещали также ввести санкции против стран, продолжающих вести дела с Северной Кореей в обход резолюций ООН.