Накануне матчей пятого тура в Лиге чемпионов «Шахтёр» в своей группе имел довольно потрёпанный внешний вид. Команда добыла всего два очка, с которыми и замыкала турнирную таблицу. Но главное даже не это. Целостной игры, фирменного шахтёрского стиля не было и в помине. Собственно, в таком положении вещей как минимум нельзя искать «зраду». Понятное дело, что и «перемогою» здесь не пахло. Но нужно просто реально смотреть на вещи.

Ожидания от игры «горняков» в еврокубках, а конкретно – в чемпионской Лиге – в последнее время были завышены. С одной стороны, это классно. Но с другой…К хорошему ведь привыкаешь быстро. И прошлогодний успех – выход дончан в плей-офф Лиги чемпионов – стал своеобразным маркером. Мол, если в прошлом году получилось, стало быть, должно получиться и в нынешнем. И в следующем. А почему вдруг? На основании чего? В декабре 2017-го, после победы «Шахтёра» в последнем туре над «Манчестер Сити», тренер дончан Фонсека не зря ведь вырядился в костюм Зорро. Да, он обещал надеть этот балдахин, но скорее потому, что шанс на выход из группы был если и не иллюзорным, то, во всяком случае, минимальным. Тогда получилось. Прежде всего потому, что сошлись звезды в правильной конфигурации. Бразильцы «Шахтёра» тогда были ого-го, а в последнем туре, когда все решалось, в Харьков прибыл немотивированный «МанСити»…

«Шахтёр» потерял лёгкость и изящество, получив взамен академичность. Это однозначно болезнь роста, и для её лечения нужно время и желательно постельный режим. Типа матчей против «Десны» или «Ворсклы». Но и времени никто не даёт, да и соперники по внутреннему чемпионату всё чаще брыкаются

С тех пор утекло очень много воды. Вы даже себе не представляете, сколько. «Шахтёр» лишился сразу четырех основных игроков. Взамен приобрел ровно столько же. Но сырых. «МанСити» в этом году тоже попал в группу к чемпионам Украины, но, в отличие от прошлого сезона, в нынешнем не филонил. И если тогда звёзды сошлись правильно, то сейчас они очень далеки от идеального расположения. «Шахтёр» потерял легкость и изящество, получив взамен академичность. Это однозначно болезнь роста, и для её лечения нужно время и желательно постельный режим. Типа матчей против «Десны» или «Ворсклы». Но и времени никто не даёт, да и соперники по внутреннему чемпионату всё чаще брыкаются. Переждать это нужно всё, перетерпеть. Приправляя обильным питьём. Может, и в нынешней команды в обозримом будущем появится фирменный стиль. Только вот этот путь чреват ухабами и колдобинами. И нынешняя Лига чемпионов с участием чемпионов Украины – яркое тому подтверждение.

Но даже в такой ситуации, в таком состоянии «Шахтёр» накануне пятого тура все ещё претендовал на евровесну. Для того, чтобы мечты оказались реальностью, нужно было выиграть на выезде у немецкого «Хоффенхайма». По Сеньке ли шапка? Вполне. «Хоффе» – это ведь не «МанСити». Этот оппонент – ровня «Шахтёру». Что и подтвердил первый матч этих команд. Только вот для того, чтобы обыграть этого соперника, которым руководит юный гений Юлиан Нагельсманн, «Шахтёру» и его тренеру Паулу Фонсеке нужно было прыгнуть выше собственной головы. И выше собственных проблем. Доселе с такими прыжками у дончан возникали серьёзные сложности. Но на этот раз, прижатые обстоятельствами и рамками турнира к стенке, «горняки» смогли удивить. Приятно удивить.

Удивил прежде всего Паулу Фонсека. Тренер «Шахтёра» на пальцах показал, что умеет проводить работу над ошибками. Более того, португалец продемонстрировал, что даже в непростых условиях скудного кадрового выбора можно найти и хорошую игровую модель, и мотивировать до невозможности подопечных

Удивил прежде всего Паулу Фонсека. Тренер «Шахтёра» на пальцах показал, что умеет проводить работу над ошибками. Более того, португалец продемонстрировал, что даже в непростых условиях скудного кадрового выбора можно найти и хорошую игровую модель, и мотивировать до невозможности подопечных.

Две главные вещи, два главных решения, предопределившие победу «Шахтёра» в Германии: новая схема игры в защите и отказ от услуг (во всяком случае, в стартовом составе) не очень святой бразильской троицы – Патрика, Нема и Дентиньо.

Фонсека откомандировал в оборону пятерых защитников – трех центральных (Матвиенко, Кривцов и Хочолава) и двух фланговых, которые должны были пахать по всей бровке – Исмаили и Данченко. По примерно такой же схеме пыталась сыграть сборная Украины в приснопамятном недавнем матче против Словакии. И была сметена оппонентом 1:4. Честно говоря, увидев такую же расстановку в обороне «Шахтёра», поначалу на болельщицкой душе было не особо комфортно. Но! Но в отличие от игры команды Шевченко, команда Фонсеки была до беспамятства мотивированной. Футболисты понимали, что или пан, или пропал. В общем, или победа, или цвет настроения чёрный. Для того, чтобы тренерские установки доходили в цель, Фонсека выбрал наиболее вменяемых на данном этапе игроков. В их числе вышеупомянутой тройки желейных «кудесников» не оказалось.

А ещё тренерский штаб «Шахтёра» решил отдать инициативу сопернику. И сыграть на контратаках. Подобный ход застал немцев врасплох. Они долго и даже как-то неряшливо пытались приспособиться к игре соперника. И пока продолжались эти невнятные попытки, «оранжево-черные» забили два мяча. Выход «Шахтёра» в атаку в эти моменты был идеальным. Команда, словно сжатая пружина, при первой же необходимости расправлялась и выстреливала. Исмаили и Тайсон своими скоростными действиями затерроризировали немецкого бронзового призёра прошлого сезона. И это уже на 16-й минуте! Как тогда хотелось, чтобы матч закончился. Но он, как оказалось, только начинался.

Насколько легко «Хоффенхайм» пропустил два мяча, настолько легко и забил дважды. Винить наших в тех моментах не хватит силы духа. Просто мгновенная потеря концентрации – и получите.

Во втором тайме «Хоффе» наконец пришёл в себя. А вот «Шахтёр» в себя ушёл. Наших было не узнать. Перейти центр поля для них было сверхзадачей. Благо, что Салаи на ровном месте решил поиграть в газонокосильщика.

Имея на одного игрока больше, «Шахтёр» немного оправился от нокдауна. Хозяева хоть и продолжали атаковать, владеть инициативой, стройности в ихних рядах уже не было. Да и мощь уходила в газон. Разрывы между игровыми линиями «бело-синих» были видны невооружённым взглядом. Именно между этими звеньями гости искали свой шанс. Сначала чертовски не везло – дважды подряд мяч угодил в штангу. Но в конце матча любящая смелых удача отблагодарила тех за старание. Лучшие в этой игре в составе нашей команды Исмаили и Тайсон организовали победный мяч.

Теперь уже всё в руках нашего чемпиона. Достаточно будет обыграть французов, и Фонсека опять может доставать из загашников костюм Зорро

Учитывая, что в параллельном поединке «Лион» сыграл вничью с «МанСити», накануне последнего тура ситуация для «горняков» уже не видится такой мрачной. Теперь уже всё в руках нашего чемпиона. Достаточно будет обыграть французов, и Фонсека опять может доставать из загашников костюм Зорро.

Александр Панфилов

Print Friendly, PDF & Email