По мнению экспертов-юристов, предлагаемые для рассмотрения в Верховной Раде законопроекты №4511 и 4128, призванные регулировать отношения между государством и церковью в Украине, противоречат Конституции и профильному закону "О свободе совести...". Кроме того, эти проекты церковных законов затрагивают сферы, которые уже определены Уголовным кодексом.
Напомним, законопроект №4511 предполагает, что назначать митрополитов и епископов религиозные организации смогут только по согласованию с органами власти. Еще одна статья предлагаемого закона гласит, что если представители конфессии будут сотрудничать с религиозными центрами в государстве-агрессоре, власть может вообще запретить эту конфессию территории Украины.
В случае принятия этого закона всем организациям УПЦ (а их 12,5 тысяч) необходимо будет перерегистрировать свои уставы и согласовать свое руководство с государством (фактически, государство может само назначить угодного ему иерарха).
Документ № 4128 предлагает внести в статью 8 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" положения, регулирующие принадлежность лица к религиозной общине. Но в нем не указано, что именно вкладывается в понятие "самоидентификация" и каково минимальное количество представителей религиозной общины должно принять решение, чтобы изменить подчиненность храмов конфессиям.
Эксперты предполагают, что этот законопроект узаконит церковное рейдерство.
Церковные деятели отмечают, что возвращение к проектам этих законов связано миротворческой позицией, выбранной УПЦ.
Напомним, сейчас самой многочисленной конфессией по числу верующих в Украине является Украинская православная церковь Московского патриархата (во главе с митрополитом Онуфрием).
Эксперты напоминают, что религиозная тема остается слишком болезненной, чтобы так резко в нее вмешиваться.

Print Friendly, PDF & Email