Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник объявил о проведении досрочных выборов. Таким образом он подготовил себе почву для проведения трехмесячной предвыборной кампании, передает AP.
По данным опросов Нетаньяху очевидно лидирует среди остальных кандидатов и смог бы выиграть четвертый срок подряд, установив таким образом национальный рекорд. Однако его кампания будет омрачена серией расследований о коррупции по трем разным делам против премьер-министра и его жены. Кроме того вскоре ожидается решение генерального прокурора страны касательно того, стоит ли выдвигать против Нетаньяху обвинения.
Однако Нетаньяху отбрасывает все обвинения, не принимая их всерьез. Выступая перед своими однопартийцами из «Ликуда» с сообщением о намерении провести досрочные выборы 9 апреля, премьер-министр едва ли упомянул о возможном судебном процессе. В своей речи он перечислил достижения нынешнего правительство и выразил надежду, что его нынешняя религиозно-националистическая коалиция станет ядром следующего правительства Израиля.
«Мы попросим избирателей предоставить нам четкий мандат на продолжение руководства государством Израиль нашим путем», - сказал он под аплодисменты членов партии.