Как заявил министр финансов Александр Данилюк, нам в будущем не следует рассчитывать на поддержку МВФ, несмотря на то, что сейчас Международный валютный фонд играет важную роль в развитии Украины.
Данилюк подчеркнул, что в стране необходимо продолжать реформы для стабильности экономики.
Министр объяснил, что МВФ не делает программ на 10 лет, он лишь поддерживает страну в сложный период, чтобы она имела возможность выйти из кризиса, стабилизировать состояние экономики. Особенно это важно в то время, когда частные инвесторы страной не интересуются, и никакие другие факторы, кроме финансирования МВФ, не работают.
Данилюк также напомнил о необходимости погашения кредитов МВФ.
Как указал министр, для финансирования дефицита бюджета Украина по-прежнему будет выходить на рынки заимствований.
Данилюк также отметил, что программа МВФ — это своеобразный индикатор для инвесторов (как для прямых, так и для тех, которые покупают украинские бонды).
Напомним, эксперты международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» указывали, что сотрудничество Украины с МВФ и другими официальными кредиторами является более важным фактором ее финансовой устойчивости, чем возврат на внешний долговой рынок.