По мере приближения второго тура президентских выборов во Франции фаворит Э. Макрон не может игнорировать нарастающего в стране недовольства положением Франции в Евросоюзе. Именно на этой теме набрала очки его соперница — М. Ле Пэн, кандидат Национального фронта.
Как мы сообщали, Макрон уже высказывался в пользу изменений в правилах и деятельности ЕС. Вчера он вновь поднял эту тему. Если ЕС останется в своем нынешнем виде, предупредил кандидат в президенты, то мы получим снова Нацфронт (т.е. успех его программы этой крайне правой организации) или «Фрексит», то есть выход Франции из ЕС вслед за Британией.
Макрон учитывает сложное экономическое положение своей страны: многие предприятия закрываются, безработица растет, а избиратели не верят в способность обоих кандидатов, вышедших во второй тур, справиться с этими негативными явлениями, затрагивающими непосредственные интересы большинства жителей Франции.
Макрон отметил, что на протяжении всей избирательной кампании он отстаивал политику ЕС и не ставил под сомнение членство Франции в этом сообществе — в отличие от своих главных соперников, Ле Пэн и Ф. Фийона, которые в сумме набрали в первом туре примерно 40% всех голосов.
Тем не менее, признал кандидат, невозможно игнорировать настроения электората. Люди сегодня, по его словам, «очень рассержены» политикой ЕС. Евросоюз не может себе позволить и дальше функционировать в прежнем виде, требуются реформы.
Макрон не стал конкретизировать все положения таких реформ — возможно, его высказывания не подкреплены определенными планами реформ, а рассчитаны лишь на привлечение голосов. Но факт остается фактом: не только англичане недовольны сегодняшним положением в Евросоюзе, он вызывает нарекания многих простых людей в различных странах сообщества. Рано или поздно придется многое менять, а любые перемены, как известно, способны вызвать новое недовольство и повести к расколу в разбухшей организации. Прежде всего трудно преодолеть неравное экономическое развитие разных его членов, которое и порождает недовольство в большинстве случаев.