Китайские технологические компании, с осторожностью подходящие к стратегии завоевания западных рынков, действующие там преимущественно через сотрудничество с местными компаниями, активно расширяют свое присутствие в Африке, где их лидерство стало уже практически неоспоримым.
Пионерами в деле завоевания африканского континента стали китайский телекоммуникационный гигант ZTE и производитель смартфонов Huawei, за ними последовали и другие. На данный момент присутствие китайских технологических компаний отмечается как далеко на севере – в Марокко и Египте, – так и далеко на юге – в Южной Африке.
Основным преимуществам, по словам местных аналитиков, является доступная стоимость услуг и товаров китайских компаний, а также быстрая адаптация товаров под особенности местного рынка. Так, например, гонконгская компания Tecno специально для Африки создала смартфон с батареей, способной долгое время держать заряд, что особенно важно ввиду частого отсутствия доступных источников подзарядки. Этот же смартфон оборудован устойчивым к проникновению частиц пыли и песка экраном, а также специальной камерой, цветочувствительность которой настроена на темный оттенок кожи. При этом стоимость устройств китайских производителей не превышает 50-100 долларов.
При столь гибком подходе китайские технологические компании обладают неоспоримым преимуществом перед консервативными западными конкурентами, которые не могут предложить вариативности товаров и услуг по умеренным ценам.
На сегодня Африка является одним из самых перспективных рынков в мире, где экономический рост некоторых стран измеряется двузначными цифрами, и Китай старается не упустить возможность, попутно активно претворяя в жизнь свой масштабный инфраструктурный проект “Один пояс один путь”.