Китай выделил грант в размере $200 тыс. на эксперимент по развитию инклюзивного образования в Украине.
Соответствующее соглашение подписали супруга Президента Украины Марина Порошенко и глава Международной торговой палаты Большого шелкового пути Люй Цзяньчжун, сообщается на сайте президента.
Марина Порошенко рассказала, что из 7 миллионов детей в Украине примерно каждый десятый ребенок имеет нарушение психофизического развития. Но только 10% из них учатся в инклюзивных школах, а остальные «находятся за пределами социализации и полноценной общественной жизни».
Эксперимент будет проведен в Запорожской области в 2016–2019 годах. Сейчас в этом регионе Украины есть только 51 школа с инклюзивным обучением. Цель проекта – максимальное вовлечение детей-инвалидов в активные общественные отношения путем создания инклюзивной образовательной среды.