Опрос компании «Социополис» показал, что большинство граждан Украины негативно воспринимает государственную политику декоммунизации.
При этом полностью против декоммунизации 25,6% опрошенных, скорее против, чем за – 15,5%, полностью поддерживают ее 22,5%, скорее за нее, чем против – 10,3%, а все равно 24,5% граждан.
Таким образом, против этого курса выступает в целом более 40% опрошенных. А поддерживают действия властей по идейному переформатированию сознания украинцев чуть больше трети респондентов. Еще примерно четверти населения вообще не интересна новая идеологическая политика Украины.
При этом уровень поддержки декоммунизации ожидаемо выше на западе Украины (44,3%). Меньше всего хотят избавляться от общего с Россией исторического прошлого на юге (27,8%) и востоке (25,1%).
Опрос показывает, что эти проблемы волнуют главным образом граждан от 40 лет и старше. Чаще всего согласны с декоммунизацией украинцы 40–49 лет (37,4%). Люди от 60 лет и старше активно выступают против этой политики (48,6%).
Молодежь (18–29 лет), как правило, занимает нейтральную позицию (36,3% ответили, что им все равно).
Исследование проводилось 19-25 апреля методом телефонного интервью. За это время было опрошено 1,6 тысячи совершеннолетних украинцев по всей стране (кроме неподконтрольного Киеву Донбасса и Крыма). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.