НАК "Нафтогаз" Украины планирует предложить российскому монополисту ОАО "Газпром" транзит газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам.

Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в эфире радио Новое время, сообщает Униан.

"Мы едем с главным нашим предложением - это применить европейские правила транзита российского газа через территорию Украины. Мы будем настаивать, чтобы Газпром работал в Украине по тем же правилам, по которым Газпром работает и в Европе", - сказал Витренко.

Он уточнил, требования касаются тарифов на транзит газа, бронирование мощностей и обмена данными.  Такой подход позволит снять дискуссии о том, что предложения украинской стороны якобы необоснованны.

Предполагается, что украинскую сторону на переговорах будут представлять министр иностранных дел Павел Климкин и председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. Российскую делегацию возглавят министр энергетики РФ Александр Новак и представители Газпрома.

Print Friendly, PDF & Email