Китайский лидер Си Цзиньпин в среду провел переговоры с бывшим президентом Тайваня Ма Инцзю, который руководил островом с 2008 по 2016 год и в настоящее время находится в Пекине с 11-дневным туром по Китаю. На встрече так же выступили представители молодёжи из Тайваня.
Си Цзиньпин призвал Тайвань к сотрудничеству, отмечая отсутствия серьёзных и неразрешимых противоречий.
“Мы будем предпринимать более эффективные меры для содействия активной связи, общению и обменам между двумя берегами, чтобы их жители могли укрепить взаимное доверие, способствуя взаимному сближению. Мы искренне приглашаем широкие круги тайваньских соотечественников приезжать на материковый Китай, а также будем рады видеть визиты жителей материка на остров, чтобы познакомиться с землями нашей Родины”, – заявил он.
В ходе встречи обсуждались различные аспекты двусторонних отношений, включая вопросы экономического и финансового сотрудничества.
Экономические связи между Китаем и Тайванем имеют стратегическое значение для обеих сторон. Оба региона являются крупными игроками на мировой арене, и их сотрудничество способствует укреплению стабильности и процветания в регионе. В прошлом году товарооборот между континентальной частью Китая и Тайванем увеличился до 298,3 млрд долларов, достигнув рекордно высокого уровня.
Объем товаров, поставленных из континентальной части страны на Тайвань, вырос до 70,8 млрд долл. США, а объем ввезенных в континентальную часть страны товаров с Тайваня вырос до 227,5 млрд долларов.
В Китае зарегистрировано около 6000 предприятия с участием тайваньских инвестиций.
Разработка общих экономических стратегий и укрепление торговых связей помогают обеим сторонам эффективно использовать свои ресурсы и расширять свои возможности на мировых рынках.
Финансовое сотрудничество также играет важную роль в отношениях между Китаем и Тайванем. Обмен опытом в области финансовых рынков, инвестиционная активность и совместные финансовые проекты способствуют развитию обеих экономик и укреплению их финансовой стабильности.
Ранее были созданы две новые зоны индустриального сотрудничества, а также две базы, предназначенные для повышения занятости и ведения бизнеса среди молодежи двух берегов Тайваньского пролива.
Встреча открывает новые перспективы для развития сотрудничества между Китаем и Тайванем в различных сферах.
По словам Си, молодежь является надеждой страны и будущее любой нации. И именно “прекрасная молодёжь на обоих берегах может обеспечить прекрасное будущее двух берегов”.
“В течение тысячелетий китайская нация совместными усилиями обустраивала свои территории, включая земли на острове Тайвань, вместе писала историю Китая, создавала китайскую культуру и взращивала национальный дух. Жители двух берегов всегда были одной семьей, а члены семьи должны поддерживать постоянную связь, не расставаться, а сближаться друг с другом”, – заявил лидер КНР.
Си Цзиньпин также выразил соболезнования в связи с жертвами и разрушениями землетрясения магнитудой 7,3, которое произошло 3 апреля в уезде Хуалянь на Тайване.
Ма Инцзю заявил, что поддержка Консенсуса 1992 года и противодействие «независимости Тайваня» – это общая политическая основа для мирного развития отношений между двумя берегами. Поэтому следует углублять обмен и сотрудничество, совместно наследовать китайскую культуру, повышать благосостояние сограждан с двух берегов, действовать сообща и усиленно работать над возрождением Китая.
На встрече так же выступили представители молодёжи из Тайваня.
































