Постоянные представители стран ЕС на заседании своего комитета (Coreper) в Брюсселе согласовали список из 8 человек, которые причастны к событиям у Керченского пролива 25 ноября 2018 года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на дипломатический источник в институтах ЕС.
"Послы одобрили юридические акты, которые после утверждения Советом добавят этих лиц к списку тех, кто уже находится под санкциями в связи с подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - сказал собеседник агентства.
"Совет должен утвердить эти юридические акты в конце будущей недели. Послы уже одобрили продление общего списка на 6 месяцев. Совет также должен принять официальное решение по нему в конце будущей недели", - добавил он.
Совет министров ЕС по иностранным делам обсуждал ситуацию в районе Черного и Азовского морей 18 февраля.
Напомним, что 5 марта Соединенные Штаты продлили действие антироссийских санкций, введенные после аннексии Крыма, еще на 1 год.