Долгожданный украинский постапокалиптический шутер S.T.A.L.K.E.R. 2, вышедший в конце 2024 года, продолжает набирать популярность аудитории во всем мире. Но сыграть смогут не все, поскольку детище GSC Game World может похвастаться довольно серьезными техническими требованиями. При этом на украинском рынке есть модели лэптопов ASUS средней ценовой категории, которые «потянут» долгожданную игру.
Системные требования
«Сердце Чернобыля» — многострадальческий проект, которые все таки смог выйти спустя годы после первого анонса в 2012 году. Но к 2024-му его смогли не только доработать, но и выпустить на довольно свежем движке Unreal Engine 5.1 от Epic Games. Это позитивно повлияло на визуальную составляющую, но и добавило требований к устройствам.
На рынке представлено множество ноутбуков, которые позволят игрокам погрузиться в хоррор от первого лица. К примеру, ноутбуки Асус будто готовились к выходу S.T.A.L.K.E.R. 2 и к моменту релиза опустили цены на некоторые модели. Многие из них соответствуют минимальным системным требованиям:
- ОС Windows 10 или Windows 11 (x64);
- процессоры от Intel Core i7-7700K или AMD Ryzen 5 1600X;
- ОЗУ от 16 ГБ;
- видеокарты Nvidia GeForce GTX 1060 6GB, AMD Radeon RX 580 8GB, Intel Arc A750;
- ПЗУ от 160 ГБ.
Представленные в ТОПе модели среднего ценового сегмента.
ASUS ROG Strix G15
Геймерская модель с процессором AMD Ryzen 7 6800H и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti — отличный выбор для игры в рекомендуемых настройках. Это — комфортная конфигурация, которая позволяет насладиться S.T.A.L.K.E.R. 2 без провисаний и перегревов.
Ноутбук ASUS ROG Strix G15, помимо мощности, может похвастаться геймерским дизайном и подсветкой клавиатуры. Цветовая тема, конечно, не в оттенок пустоши, но все равно выглядит впечатляюще.
Asus GL502V
Это довольно старый ноутбук, который, тем не менее, может хорошо показать себя в S.T.A.L.K.E.R. 2 за счет видеокарты nVidia GeForce GTX 1070 и процессора Intel Core i7. Оптимальный минимум, который подходит любителям постапокалипсиса.
Модель, помимо хороших характеристик, может похвастаться минималистичным игровым дизайном. А изюминкой стали отдельные элементы, выкрашенные в красный цвет.
Asus Zephyrus GX501V
Замыкает подборку геймерский «середнячок» с процессором Intel Core i7 7700HQ и видеокартой Nvidia GeForce GTX 1080 Q-MAX. Среди минусов — без предустановленной ОС, зато цена довольно низкая как для устройства такого класса.
Правда, памяти придется докупить. ОЗУ у модели целых 24 ГБ, а ПЗУ при этом всего 512 ГБ — достаточно для S.T.A.L.K.E.R. 2, но для гейминга можно и больше.
Пока на рынке немного доступных моделей, которые потянут долгожданный шутер. Но в дальнейшем будут появляться больше предложений по приятной цене.