Датчане, вопреки уговорам своего правительства, долго колебались относительно вступления в Евросоюз. Лишь в 1992 г. страна стала членом ЕС, но выговорила себе ряд особых условий. В числе прочего — отказ от участия в общей политике в сфере права и внутренних дел. Датчане очень ревниво оберегают свое понимание демократии и не пожелали подчинять свои органы юстиции и полиции влиянию других стран или всего ЕС в целом.

До сих пор Дания участвовала в Европоле — органе, который координировал работу национальных полицейских служб, предоставляя им информацию и позволяя преследовать во всех странах ЕС уголовных преступников, совершивших нарушения закона в одной из них. Однако с сегодняшнего дня Европол получил дополнительные полномочия и превратился в наднациональный полицейский орган, имеющий право (в известных пределах) руководить деятельностью национальных полицейских инстанций. Вследствие этого Дания покинула данное учреждение.

Разумеется, известно об этом стало не вчера. Решение было принято Евросоветом по просьбе Еврокомиссии еще полтора года назад. Датские власти, как и положено в демократической стране, провели референдум и попросили своих граждан позволить исключение в данном вопросе. Иными словами, датское правительство хотело бы оставаться в Европоле, несмотря на упомянутое выше право не участвовать в такого рода структурах, но оно не могло принять решение самостоятельно, без одобрения своих избирателей.

Избиратели же в декабре 2015 г. не поддались на уговоры правительства и остались на прежней позиции: датские органы правопорядка должны подчиняться только датскому закону и властям своей страны, больше никому. После долгих переговоров с Европолом датские представители не смогли добиться удовлетворительного компромисса, и с 1 мая 2017 г. Дания официально вышла из Европола, сохранив в его совете управляющих лишь место наблюдателя без права голоса.

Понятно, что в сотрудничестве заинтересованы и сама Дания, и другие страны ЕС, тем более на фоне постоянного роста террористической угрозы. Поэтому на первых порах заметных изменений в деятельности этих структур не произойдет. Ранее специально выделенные сотрудники полиции Дании обрабатывали поступающие к ним запросы с мест и, имея доступ к базам данных Европола, производили соответствующие действия: объявляли в розыск преступников, проверяли тех или иных подозрительных лиц по картотекам Европола, координировали с другими странами операции против террористов и т.п. Теперь все останется по-прежнему, лишь запросы будут направляться национальной службой представителям Европола в Копенгагене. Но в ближайшем будущем Европол планирует предоставить доступ к оперативным базам данных рядовым сотрудникам национальных полицейских служб, а вот датские коллеги такого права не получат.

Дании также придется заключать отдельные соглашения о сотрудничестве с Европейским агентством по вопросам юстиции и Европейской системой обмена данными по авиапассажирам.

Print Friendly, PDF & Email