На олимпийском турнире по греко-римской борьбе прошёл финальный поединок в весовой категории до 87 кг между Жаном Беленюком (Украина) и Виктором Лёринцом (Венгрия). Борец, представляющий Украину, победил со счётом 5:1.

Беленюк завоевал для своей страны первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио. Ранее Жан встречался с Лёринцом 10 раз и ни разу не проиграл. В этом поединке он также считался фаворитом: по мнению экспертов компании Pin Up, вероятность победы украинца составляла 61%. По ссылке можно найти обзор БК Pin Up.

Чтобы попасть в финал, Беленюк одолел Зураби Датунашвили из Грузии, Башира Сид Асара из Алжира и Ивана Хуклека из Хорватии. Жан является двукратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы, а также обладателем золота Европейских игр в Минске (2019). На прошлой летней Олимпиаде, которая проходила в Рио-де-Жанейро в 2016 году, Беленюк завоевал серебро в категории до 85 кг, в финале уступив российскому борцу Давиту Чакветадзе.

Ранее в весе до 67 кг серебро взял другой украинец Парвиз Насибов, который в финале уступил иранцу Мохаммаду Резе Гераи (9:1).

Сейчас в активе сборной Украины одна золотая награда, две серебряных и восемь бронзовых. Сборная идёт на 37-м месте общего медального зачёта.