Немецкий автопроизводитель Volkswagen объявил о намерении начать программу обмена старых дизельных автомобилей на денежные скидки при покупке более экологичных моделей стандарта Евро 6, у которых уровень эмиссии парниковых газов соответствует нормам Евросоюза. Денежный бонус будет варьироваться от 2 000 до 10 000 евро – в зависимости от модели, при этом максимальный бонус предоставляется при возврате дизельной модели внедорожника Touareg. Дополнительная скидка в размере от 1 000 до 2 380 евро будет предоставляться клиентам, решившим приобрести взамен гибридные, электрические автомобили или модели, работающие на природном газе.
Таким образом, автопроизводитель Volkswagen намеревается внести свою лепту в борьбу с уменьшением выброса парниковых газов в атмосферу и загладить свою вину за дизельный скандал, нанесший ощутимый ущерб не только экологии, но также репутации и финансовому благополучию компании.
По заявлению представителей Volkswagen, предложение это будет действовать до конца 2017 года, при этом на данный момент принимается решение о распространении данной программы на всю территорию Европы.
Помимо собственно бренда Volkswagen схожие программы предоставили и другие бренды немецкого автоконцерна – Audi, Porsche, Skoda и Seat.
Решение это было принято вскоре после проведения так называемого “Дизельного саммита”, на котором автопроизводители Германии и правительство страны разработали пакет мер по спасению репутации дизельных автомобилей, которые важны для автомобильной индустрии как переходный этап от моделей на традиционном топливе к электроавтомобилям.






























