Шевченковский районный суд Львова в пятницу, 23 февраля, приговорил троих членов добровольческого батальона «ОУН» к лишению свободы на сроки от 3 до 5 лет за подготовку теракта на железной дороге возле Львова, , сообщает Интерфакс-Украина.
Андрея Макаришина приговорили к трем годам лишения свободы условно ,поэтому он был освобожден в зале суда. К четырем годам лишения свободы приговорили Василия Шпика. Ему установили трехлетний испытательный срок, а время содержания под стражей зачислили как отбывание срока по “закону Савченко“, в результате чего его также освободили. К пяти годам лишения свободы суд приговорил Романа Парамущака, при этом зачислив время содержания в СИЗО в качестве отбытия части срока.
После оглашения приговора Парамущак попытался вскрыть себе вены. Сторонники ОУН заблокировали выход из суда с требованиями оказать Парамущаку первую помощь. Суд требования активистов удовлетворил.