Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4241 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности”. Документ поддержали 355 народных депутатов.
“Целью законопроекта является регулирование правоотношений, возникающих при урегулировании просроченной задолженности, с целью защиты прав потребителей-должников и ограничения доступа на рынок потенциально недобросовестных коллекторов”, – говорится в пояснительной записке.
Комментируя принятие законопроекта в первом чтении, один из его инициаторов, Ольга Василевская-Смаглюк, на своей странице в социальной сети Facebook заявила, что поддержка депутатами проекта закона знаменует собой начало конца эры бандитизма в сфере взыскания задолженности.
“Первый шаг сделан! 355 депутатов поддержали проект 4241! Это голосование – начало конца эры бандитизма в сфере взыскания задолженности. До свидания, ночные звонки. До свидания, постоянные автодозвоны. Больше никаких звонков по кредитам, которые Вы не брали. Прозрачная и понятная информация относительно того, почему взымается именно соответствующая сумма. Государство наконец сделало первый шаг в установлении контроля над ситуацией”, – отметила Василевская-Смаглюк.
Она пообещала сделать все возможное, чтобы в целом закон был принят в как можно более короткие сроки.
“Буду делать все возможное и невозможное, чтобы уже в конце февраля вынести его в зал. Но голосование в первом чтении более чем конституционным большинством гласит: закон нужен всем. Я осознаю, что среди нас есть много людей, для которых каждый день террора – маленькая трагедия и ждать им очень не хотелось бы”, – подчеркнула она.