В Иордании заговорили о том, чтобы выгнать из страны посла Израиля из-за продолжающегося противостояния вокруг мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

Большая часть населения Иордании очень чувствительно переживает происходящее в соседней Палестине. Официальный Амман является хранителем мусульманских святынь на палестинских территориях.

Сюда же входит и мечеть Аль-Акса, которую Израиль закрывает для паломничества и молитв, чем нарушает международные договорённости 1994 года.

Из-за этого люди требуют разрыва дипломатических отношений Иордании и Израиля.

Это ставит короля Абдаллу II в сложное положение. С одной стороны, это было бы справедливо и логично. С другой стороны, Израиль ему нужен, а разрыв по сути нивелирует договорённости, с таким трудом достигнутые после войн 1970-х годов.

Источник 

Print Friendly, PDF & Email