Финская компания Teollisuuden Voima готовится к запуску нового ядерного реактора Olkiluoto3 (OL3), мощность которого составит 1,6 млн кВт, что делает его одним из крупнейших в мире, а также самым безопасным, по словам разработчиков, так как он может выдержать даже падение самолета. Помимо нового в Финляндии уже имеются четыре работающих ядерных реактора, которые обеспечивают 30% от общего объема электричества в стране, открытие же новых мощностей позволит Финляндии добиться энергетической независимости.
Финское правительство тщательно готовилось к обслуживанию своей индустрии мирного атома, а потому продумало строительство временного и постоянного хранилищ ядерных отходов. Временное хранилище располагается на глубине 60 метров в коренной горной породе и предназначено для низко- и среднеактивных ядерных отходов. Основное же хранилище высокоактивных отходов расположено неподалеку от нового реактора Olkiluoto3 на глубине 400-450 метров – также в коренной горной породе, а огромные медные резервуары рассчитаны на срок хранения как минимум 100 000 лет. Разработчики предусмотрели даже возможность наступления нового ледникового периода на планете, и хранилище должно выдержать и это испытание, не говоря уже о землетрясениях.
Таким образом, Финляндия станет первой страной в мире, имеющей постоянное действующее хранилище радиоактивных отходов., и призывает остальные страны последовать ее примеру.