17 ноября из Одессы выйдет в рейс единственное в Украине научно-исследовательское судно “Искатель“. Рейсовое задание предусматривает выполнение нефтегазопоисковых, сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийско-Змеиного уступа и Крыловского прогиба на северо-западном шельфе Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины.
Отмечается, что это будут первые морские геолого-геофизические исследования после трехлетнего перерыва.
«Искатель» – уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной средне частотной модификации, так и высокочастотной. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность», – говорится в сообщении.
Южный регион страны остается наименее изученным и в то же время – одним из наиболее перспективных с точки зрения запасов углеводородов. На данный момент шельф Черного моря освоен всего на 4%.
Причерноморское государственное региональное геологическое предприятие планирует провести комплексные исследования для выявления и подготовки к поисково-разведочному бурению перспективных объектов на участке площадью 6,77 тыс кв км, который примыкает к южной части Одесской области.