Ожидается, что тысячи людей присоединятся к маршу борьбы с расизмом в Лондоне, чтобы протестовать против крайне правых групп в Великобритании и Европе.
Акция «Восстаньте против расизма», которая должна начаться в центре Лондона в субботу в 12: 00GMT, соберет активистов и активистов, призывающих к борьбе против институционального расизма, направленного на мигрантов и этнические меньшинства.
Ожидается, что демонстрации распространится по всей Великобритании и Европейскому союзу с запланированными маршами в Кардиффе и Глазго, а также в Париже, Берлине, Вене, Амстердаме и Афинах, что совпадает с Международным днем Организации Объединенных Наций по ликвидации расизма и дискриминации.
За 2017 год в Великобритании были осуждены 28 носителей ультра-правых взглядов за совершение терактов. Среди них Даррен Осборн, белый британец, который был приговорен к по меньшей мере 43 годам лишения свободы после убийства одного человека и ранения 12, когда загнал фургон в толпу мусульманских верующих неподалеку от мечети в парке Финсбери в июне.
Годом ранее, в 2016 году, Томас Александр Майр убил Джо Кокса, депутата от Лейбористской партии, выступающего против Брексит.
В Европе в последнее время партии с крайне правыми взглядами, например, Партия свободы в Австрии, Национальная ралли Франции, ранее известная как Национальный фронт, и АфД в Германии набирают все большую популярность.