Рост продаж антидепрессантов в России составил 14,5% за 2018 год, и в два раза увеличился за последние пять лет. По данным аналитиков DSM Group, в 2013 объем продаж антидепрессантов составлял 2,1 млрд рублей, в 2018 году – 4 млрд.
В натуральном выражении (количество проданных упаковок) рост составил 32% – до 7,67 млн упаковок. Лидерами по продажам стали «Ципралекс», «Феварин» и «Золофт» в рублевом выражении, в натуральном – «Амитриптилин», «Флуоксетин» и «Флуоксетин Ланнахер».
По мнению экспертов такой рост связан с тем, что Россия подтягивает к мировому тренду – в стране есть люди с депрессивными заболеваниями и они стали обращаться за лекарствами к врачам. При этом, количество обращений к психиатрам не сильно увеличилось, что может говорить о нелегальной выписке рецептов на антидепрессанты другими врачами.