Недавние действия Израиля в Старом городе Иерусалима и у мечети Аль-Акса нацелены на фактическое изменение сложившегося статус-кво и являются открытым нарушением международного права. Такую точку зрения высказал президент Палестины Махмуд Аббас, слова которого сегодня передало палестинское официальное информагентство ВАФА.
Сообщается, что М.Аббас поручил палестинской делегации отправиться в Азербайджан и потребовал созвать экстренное заседание Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, чтобы изучить текущую ситуацию в Старом городе Иерусалима и особенно в мечети Аль-Акса. Он также потребовал от Израиля прекратить проведение любых мероприятий, связанных с мечетью Аль-Акса, убрать металлоискатели, уважать исторический и юридический статус Старого города Иерусалима и мечети Аль-Акса, уважать свободу вероисповедания.
М.Аббас призвал арабский народ и исламский мир продолжить оказание поддержки народу Палестины и вместе с ним защитить святыню Иерусалима.