Во время встречи со сторонниками во Флориде, Президент США Дональд Трамп заявил, что не собирается защищать, страны НАТО, которые не платят за свое присутствие в альянсе. Он напомнил, что еще в прошлом году во время своего визита в НАТО, предупредил о том, что платить будут все, иначе поддержки получать не будут, и вообще, в Альянсе им делать нечего.
«Я им намекнул, что если вы не платите, вас тут не будет. И я за это подвергся критике в прессе, они заявили, что Дональд Трамп груб с нашими союзниками. Так это они грубы с нами, если не платят! Например, у нас есть страна, которая не платит, потом эта страна начинает заигрывать с кем бы то ни было — с Россией? Страна не платит, становится агрессивной, и мы оказываемся в Третьей мировой войне за какую-то страну, которая даже не платит», — заявил Трамп.
В свойственной ему грубоватой ироничной манере, Трамп также пересказал содержание своего разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель:
«Ведь мы их защищаем, у нас 40 тысяч солдат в Германии, никто не знает об этом! Я ей говорю: “Дайте нам немного”. Она говорит: “Дональд, германскому народу это не понравится”. А я говорю: “Знаешь, что? Американскому народу это не нравится!».




























