Сегодня китайские инвесторы из компании Skyrizon направили украинскому правительству сообщение о намерении начать международный арбитраж против государства Украина.
В настоящее время соответствующая претензия уже подана в Минюст, передает УНИАН со ссылкой на представителя Skyrizon.
В документе, который в юридической практике называется Notice of Investment Dispute, китайские инвесторы “Мотор Сич” заявляют о нарушении Украиной ее международных обязательств, закрепленных в Соглашении между Правительством Украины и Правительством КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Как известно, китайские инвесторы из Skyrizon в 2016 году приобрели 56% акций украинского предприятия авиационного моторостроения ПАО “Мотор Сич” (Запорожье). Однако до настоящего времени они не могут управлять своим активом, поскольку на акции судом наложен арест по инициативе СБУ, а АМКУ под формальными предлогами затягивает выдачу разрешения на концентрацию.
Более того, в течение 3-х лет систематически нарушаются права всех акционеров предприятия – не созывается общее собрание, не выплачиваются дивиденды, акционеры не имеют возможности влиять на действия менеджмента.
В судах различных инстанций сейчас идут разбирательства по искам акционеров “Мотор Сичи” с требованием снять арест, но судьи последовательно отказывают в ходатайствах о вызове в суд представителей украинской власти – СБУ, АМКУ, ОП, КМУ и др.
Между тем показатели финансово-хозяйственной деятельности «Мотор Сич» ухудшаются, предприятие теряет рынки, а его продукция становится неконкурентоспособной по сравнению с двигателями иностранного производства, что ставит под вопрос само существование предприятия в будущем.
Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций было заключено между Украиной и КНР в 1992 году. Согласно ему, стороны договорились не допускать экспроприации инвестиций и равноправно относиться к иностранным инвесторам.
В этом контексте китайские инвесторы ПАО “Мотор Сич” считают, что фактом недопуска их на предприятие государство Украина фактически экспроприировало их актив. Ущерб от ситуации, которая негативно сказывается на взаимоотношениях Skyrizon и ее аффилированных структур с банками и биржевыми котировками, китайские инвесторы оценивают в более чем $3,5 млрд.
Согласно имеющейся информации о содержании Notice of Investment Dispute, представители Skyrizon призывают государство Украина немедленно начать с ними переговоры и прекратить незаконную деятельность органов украинской власти относительно ПАО “Мотор Сич” и его акционеров. Если же государство Украина не сможет оперативно отреагировать и начать переговоры или иным образом выполнить свои международные обязательства, китайские инвесторы воспользуются своим правом начать арбитражное производство.
Китайские инвесторы “Мотор Сич” также заявляют о готовности сесть за стол переговоров с украинской властью для урегулирования ситуации и разрешения конфликта. В этом случае будет создана рабочая группа, в состав которой могут входить представители китайской стороны, Минюста, СБУ, Генпрокуратуры, АМКУ и др. профильных органов власти.
Напомним, китайские компании “Skyrizon Aircraft” и “Xinwei Technology Group” купили более 50% акций украинской компании “Мотор Сич”. Более 25% акций оставались за “Укроборонпромом”.