Бывший президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летний тюремный срок за нарушения прав человека, был помилован в воскресенье по «гуманитарным соображениям», передает CNN. Он пребывал на посту президента с 1990 до 2000 года и был приговорен к тюремному заключению в 2009.
Фухимори “страдает прогрессирующей, дегенеративной и неизлечимой болезнью”, заявил нынешний президент страны Педро Паулу Кучиньский. «Тюремные условия несут серьезные риски для его жизни и здоровья». В субботу 79-летний Фухимори был переведен в больницу Лимы после того, как испытал снижение артериального давления и сердечной аритмии, сообщил его врач журналистам. Уже в воскресенье вечером Кучиньский помиловал Фухимори и еще семь человек «в аналогичном состоянии». Сын экс-президента Кенджи Фухимори поблагодарил Кучиньского в Twitter за его «благородный и великодушный жест» помилования его отца.
Скорее всего, помилование бывшего кровавого диктатора – жест благодарности со стороны Кучиньского его сыну, который был среди нескольких законодателей, воздержавшихся на прошлой неделе от голосования за импичмент президенту. Напомним, что Альберто Фухимори был признан виновным в организации «эскадронов смерти», уничтожавших гражданских приверженцев левой идеологии, а также принудительной стерелизации 215 тысяч человек, часто проводившейся даже без анастезии.