Боевики Исламского государства Западной Африки (ISWA) захватили город Ранн в северо-восточной Нигерии вечером в понедельник. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в службе безопасности страны. 

Согласно предоставленной информации,  нигерийские правительственные силы бежали во время нападения ISWA вместе с жителями города. Таким образом город полностью перешел под контроль террористов. 

«Террористы вторглись в Ранн, они захватили власть, наши ребята отступают», - сказал один военный источник, говоря на условиях анонимности. Он также добавил, что при наступлении боевики поджигали здания. 

В прошлом месяце ISWA предприняла серию атак, в результате которых они захватили город Бага, в котором расположена штаб-квартира международных сил, сформированных Нигерией, Чадом, Камеруном и Нигерой, для борьбы с экстремистами. В результате  захвата из города бежали более 30 000 человек.

На прошлой неделе военные предприняли контрнаступление и захватили город, В заявлении было сказано что таким образом они дали боевикам ISWA по носу.

Но нападения нигерийских военных не остановили повстанцев, и источники в безопасности говорят, что армия потеряла инициативу из-за гибели сотен солдат, низкого морального духа и нехватки снаряжения.

Print Friendly, PDF & Email