75% молодёжи Туниса не хотят идти голосовать на выборах, что стало рекордом за все годы существования страны.

Эта тенденция подчёркивает общемировой тренд усталости и политической пассивности молодёжи, а также их незаинтересованности в политике.

К тому же, ещё одной причиной такой инфантильности есть разочарование и непонимание между властью и молодыми людьми, представляющими разные поколения и мышления.

В случае с Тунисом, существуют ещё причины, связанные с ситуацией в самой стране.

Во-первых, это разочарование после революции 2010-2011 годов. Новые элиты не принесли стабильности и процветания, как обещали, а лишь ухудшили положение людей.

Во-вторых, поляризация политических идей из-за конфликта президента и премьер-министра сделали людей радикальными, а с другой стороны не заинтересованными в поддержании демократического пути смены власти.

В-третьих, некоторые люди вообще не знают о выборах, что позволяет властям жонглировать цифрами и фальсифицировать результаты. Например, 67% женщин провинций не знали о том, что в 2018 году проходили местные выборы.

Источник

Print Friendly, PDF & Email