В бюджете Украины на 2017 год предусмотрено 152,2 млн грн на юридическое сопровождение разрешения споров с Россией.
Как сообщают СМИ, Министерство иностранных дел Украины и НАК “Нафтогаз Украины” за минувшие два года за юридическое сопровождение дел в международных судах по искам с Россией выплатили американской юридической компании «Covington&Burling» более $10 млн долларов.
МИД Украины начал сотрудничество с «Covington&Burling» в 2015 году во время спора о толковании и применении соглашения между Кабмином Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций (1998 год). Тогда это обошлось бюджету в $0,3 млн.
Затем было подписано еще одно соглашение, согласно которому «Covington&Burling» получила $1 077 108. А в 2016 году сумма выплат юридической компании по договорам с МИД составила $2 829 723.
В общей сложности суммы, выплаченные только одной компании за оказание юридических услуг за два года составили более $10 млн долл.
Сейчас в международных судах идет сразу несколько судебных споров между Украиной и Россией.
В сентябре 2016 года Украина подала иск против РФ о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву.
В январе 2017 года – иск в Международный суд ООН в Гааге с требованием осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый самолет MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации и привлечь к ответственности официальных лиц, виновных в поддержке терроризма. Еще один блок требований к РФ касался нарушений прав крымских татар и украинцев в Крыму.
19 апреля 2017 года Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, но согласился ввести меры для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.
Ранее сообщалось о том, что Украина выиграла в американском суде иск на 37 миллионов.